当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:522
标题: 宁乡苏建晴川府无预售证,违规销售房屋
来信时间: 2019-03-10 17:49:34
来信人: 蔡卫华
来信内容:

投 诉 函

宁乡市住房保障局:

  投诉人蔡卫华,男,汉族,身份证号码:430124198110259674,住址:长沙市岳麓区枫华府第D04栋。电话:13107482494、13677492880。

  投诉人于2019年1月31日在宁乡县苏建房地产开发有限公司开发的苏建晴川府(贵司批准项目名称“宁乡滨江老街”。)营销中心看房,经销售人员李秀迎(电话:13975844532)推荐介绍,该项目1栋1单元203房,面积120.47,原单价5320元/,现特价4978/,销售给投诉人。

投诉人与该公司于当日签订《商品房认购协议书》,交纳定金2万元。同时刷卡交纳首付款5.97万元。其余首付款在半年至一年内分两次交纳(该方案系销售人员口头承诺)。销售人员说“因马上过年无法签订《商品房买卖合同》,农历过年后可以随时签订合同。”

投诉人一直在等电话签订合同,可都没得到通知。投诉人于2月24日主动至电李秀迎,这两天投诉人自行来营销中心签订合同,可让投诉人一再等的说法让投诉人产生怀疑,于是投诉人经调查得知,苏建晴川府项目3栋在2019年1月26日拿到预售证,2栋在2019年2月1日才拿到预售证,1栋根本无预售证。投诉人于3月3日到现场进行查看,1栋还没有开始建设。

根据《长政函办(2017)148号》文,高层须建5层以上,才可申请人办理预售证。该项目存在向贵局违规违法申请预售证的行为。同时,该项目存在无预售证,开始向客户预售房屋的行为。投诉人于3月3日到营销中心与销售人员李秀迎沟通,该公司同意于3月9日前退还投诉人的购房款7.97万元。

根据以上情况,投诉人有以下建议及要求:

1、请贵局根据该项目的违法违规行为,进行行政处罚。

2、投诉人要求该公司按定金处罚条款,在退还7.97万元的基础上支付投诉人一倍的定金2万元作为赔偿。

投诉人:

2019年3月10日

 

信件回复
回复部门: 住保局
回复时间: 2019-03-15 11:34:05
满意度: 一般
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

【该内容已隐藏】